Дорогие участники курса «Как написать книгу о своей семье?»,
я была очень рада провести этот август с вами. Как и обещала, делюсь полезными ссылками, которые могут пригодиться вам при написании текстов.
О штампах и канцелярите:
Нора Галь «Слово живое и мертвое»
Это классика. Книга, написанная в советское время, но остающаяся ценной до сих пор. Прочитав ее, вы точно начнете видеть штампы и канцеляризмы в текстах. Ее, кстати, можно найти и в аудио формате, если вам удобнее слушать, чем читать.
О персонажах, конфликте, сюжете, диалогах:
Фрэй Джеймс «Как написать гениальный роман»
Персонажи, конфликт, сюжет, диалог — этим важнейшим темам посвящена эта книга.
О редактуре и писательском процессе:
Екатерина Оаро «Держись и пиши!»
В книге, кроме теории, есть 29 упражнений, помогающих улучшить свой стиль и научиться редактировать. По ссылке вы можете посмотреть оглавление и прочесть отзывы на книгу.
О сюжете:
Кристофер Воглер «Путешествие писателя: Мифологические структуры в литературе и кино»
Книга об универсальных элементах, из которых строятся сюжеты мифов, сказок, романов, сценариев — любых историй. Полезная для профессиональных писателей, но может показаться сложной для начинающих.
Полезные видео:
- Бесплатный вебинар Марины Степновой о штампах
- Видео о «Пути героя» (на английском с русскими субтитрами)
- Прекрасный курс по искусству рассказывать истории от Pixar (язык: английский)
- Как я пользуюсь программой Scrivener
- Мои видео на youtube
Желаю вам реализовать ваши творческие замыслы!
С любовью,
Екатерина Оаро.